Грузовик для перевозки леса. Как выбрать?

лесовоз Урал-4320 с КМУ Синегорец-75

Производством лесовозов занимаются и российские фирмы, и зарубежные. На рынке России вы найдете много автомобильной техники, предназначенной для перевозки леса. Но как из большого количества предложений выбрать оптимально подходящее? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Перевозку леса, из-за ее особенностей, осуществляют только на предназначенной для этого автомобильной технике. Выбирают ее исходя из тех объемов перевозок, которые планируются. Если они не очень большие, то вполне может подойти и грузовой автомобиль, называемый лесовозом. Их несколько видов.

  • Лесовоз на грузовом шасси.
    Это может быть бортовой грузовик с кониками, которые на нем установлены, а также часто используется платформа, которую специально изготавливают. Преимуществом этого вида лесовоза является хорошая маневренность и автономность.
  • Полуприцеп-лесовоз (сортиментовоз).
    Часто встречается в виде модификации бортового полуприцепа, но может быть и в виде спецплатформы, которая оборудована конниками. Использовать полуприцеп-лесовоз разрешается лишь вместе с седельным тягачом.
  • Автопоезд-лесовоз.
    Очень популярен. Отличается своей мощностью. Его формируют из грузового шасси, который должен быть соответственно оборудован, и прицепа.

Разделение лесовозов в зависимости от перевозимого ими груза

  • Сортиментовоз.
    Подходит для того, чтобы осуществлять перевозку цельных бревен или сортимента, т.е. разделанных бревен длиной, как правило, 6 метров.
  • Хлыстовоз.
    Этот вид лесовозов используют только для того, чтобы перевозить цельные бревна.

Некоторые виды лесовозов

Лесовозы Урал

Со стороны владельцев лесовозы Урал не вызывают нареканий. Для них характерна хорошая проходимость, которая обеспечивается полным приводом (6×6).

На этих лесовозах можно перевозить груз весом в 15-17 тонн. За проходимость и устойчивость тягачей можно не беспокоиться, это обеспечивается развитыми грунтозацепами на шинах. Лесовозы Урал предназначены для перевозки хлыстов и сортимента. Посмотреть фото и характеристики лесовозов Урал >>>

Лесовозы КАМАЗ

Большинство лесовозов этой фирмы имеют полноприводное шасси, что дает возможность эксплуатировать технику даже во время ливня и вьюги. Кроме того, представлен широкий ряд моделей относительно их грузоподъемности.

На что стоит обратить внимание при выборе?

Большинство лесовозов не зависимо от их моделей и фирм-производителей могут быть укомплектованы дополнительными механизмами. Это могут быть краны, манипуляторы для осуществления погрузки. Широкое распространение получили автомобили с манипуляторами, работающими автоматически. Они удобны тем, что могут и перевозить, и грузить древесину.

Выбрать хороший и подходящий лесовоз вполне возможно, нужно лишь учесть объемы груза, его вид, а также место эксплуатации техники.

Другие статьи