От «Уралов» до «Mercedes» («Глагол» 15.12.10)

Миасское предприятие, специализирующееся на производстве автомобильных надстроек самосвальной, лесовозной и трубоплетевозной тематики, с этого года серьезно расширило гамму базовых автомобилей. В ряду спецтехники на традиционных шасси «КамАЗа» и «Урала» появились первые три самосвала на платформе Mercedes.

Заказ на изготовление самосвалов грузоподъемностью 25 тонн поступил в сентябре от предприятия «Белмаш-Югра» для ОАО «Сургутнефтегаза». «Уралпромтехника» уже имела достаточно богатый опыт производства самосвалов, но правда, только на базе отечественных автомобилей. Поэтому конструкторам «УПТ» предстояла нелегкая задача адаптировать готовые решения под немецкого автопроизводителя. После урегулирования и согласования всех технических требований с компанией «Mercedes», специалисты «Уралпромтехники» с поставленной задачей справились удачно. В итоге три самосвала отправились к своим хозяевам на север страны.

— Честно сказать, наши специалисты и рабочие проявили особое отношение к изготовлению этих машин, — признается главный конструктор Виктор Санников. — Конечно, это не значит, что к производству других машин мы подходим спустя рукава, просто здесь мы подошли с особой ответственностью. Ведь бренду «Мерседес» должно соответствовать и качество, поэтому упасть в грязь лицом не хотелось. При приемке автомобилей заказчик никаких замечаний и претензий не высказал. Надеюсь, что и при первичной эксплуатации машин проблем не возникнет. Безусловно, тот факт, что мы стали делать надстройки на шасси иностранного производства — это огромный шаг в развитии предприятия.

В ближайшее время на площадку «Уралпромтехники» поступят еще семь «немцев», правда, теперь уже из семейства автомобилей МАN. Как подчеркивают конструкторы предприятия, приобретенный опыт установки надстроек на «иностранцев» здесь будет использован в полной мере.

«Уралпромтехника» за последние годы действительно сделала серьезный рывок в развитии. Чтобы соответствовать требованиям и времени, и заказчика в «Уралпромтехнике» уделяют серьезное внимание техническому перевооружению, а как следствие и качеству выпускаемой продукции.

Так, в этом году на производственном участке была смонтирована дробеструйная камера для качественной обработки поверхностей как отдельных элементов, так и изделия в целом перед покраской. Запущена первая очередь импортной окрасочной камеры с высокотемпературной сушкой, вторую планируют запустить уже к середине декабря.

Кроме того, в ближайшее время производство обзаведется плазменным резательным оборудованием с ЧПУ, а на следующий год «Уралпромтехника» планирует закупить современное листогибочное оборудование и начать расширять свои производственные площади.

Е. Быстров

Другие статьи